Herzlich willkommen!

Herzlich Willkommen im Viertürmeblog! Gerne können Sie die vorhandenen Themen kommentieren oder ergänzende Infos dazu beitragen.
( o-e-k-o-.-f-j-s-...-g-o-o-g-l-e-m-a-i-l-.-c-o-m Bindestriche entfernen, Kringel-a ergänzen) Ich hoffe mit einer Mischung aus regionalen und überregionalen Themen Ihnen etwas Interessantes bieten zu können und wichtige Informationen zu verbreiten. Wenn Ihnen Beiträge gefallen, würde es mich freuen, wenn Sie Bekannte darauf aufmerksam machen oder diese über soziale Netzwerke weiter verbreiten. Falls Sie eine Suchmaschine zu einem der Artikel des Blogs geführt hat, kommen Sie hier zur Startseite: http://viertuerme.blogspot.com/ . Unten auf der Seitenleiste können Sie unter "Label" leicht nach Beiträgen zu bestimmten Themen suchen.
Artikel von mir oder den Reusings sind unter Copyleft und dürfen inhaltlich unverändert auf andere Seiten übernommen werden. Mit besten Grüßen, Felix Staratschek

Montag, 28. März 2011

Wahlergebnisse 2011 der ÖDP bei den Landtagswahlen in Baden Württemberg und Rheinland Pfalz

Liebe Leser!
Hier verlinke ich zu den Kandidatenprofilen der ÖDP auf Abgeordnetenwatch. Ich werde die Wahlkreise nach dem Wahlergebnis sortieren. Hier können Sie auch nachlesen, was ÖDP- Politiker zu dieser Wahl geantwortet haben. Vielleicht finden Sie dabei etwas was sie über Abgeordnetenwatch an andere Politiker in Frageform herantragen wollen. Schauen Sie auch mal, ob die Frage an die ÖDP im gleichen Wahlkreis auch anderen Politikern gestellt wurde.


Die ÖDP hat ihr Ziel von wenigstens 1% knapp verfehlt. Verloren ist die Stimme für die ÖDP aber nicht, weil so immerhin aktive Menschen unterstützt wurden, die ohne diese Stimmen resigniert aufgeben könnten. Das hat auch einen großen Wert.
Intern bringe ich Ideen in die ÖDP ein, die uns künftig mehr Wahlerfolg bringen werden, wenn dies die ÖDP endlich aufgreift.
Bei Twitter verlinke ich viele ÖDP- Themen. Folgen Sie einfach meiner Twitterseite, um auf dem aktuellen Stand bleiben.

Links sollten Sie mit der rechten Maustaste anklicken und ein neues Fenster öffnen, wenn Sie noch etwas auf dieser Seite stöbern wollen.

ödp Landesverband Baden-Württemberg · Bismarckplatz 4 · 70197 Stuttgart 
Tel. (0 71 1) 636 464 4 · Fax (0 71 1) 636 300 0 · info@oedp-bw.de
Spendenkonto-Nr. 150 3537 - UmweltBank Nürnberg: BLZ 760 350 00
Die ÖDP nimmt keine Spenden von Konzernen und Lobbygruppen. Sie kann ihre Kampagnen aber auch nur mit Geld finanzieren. Menschliche Personen dürfen der ÖDP spenden, juristische Konstrukte nicht, wie Firmen und Vereine nicht.


Wahlkreise und Kandidaten der Ökologisch Demokratischen Partei (ÖDP).

Für die Wahlzulassung mussten in jedem Wahlkreis je 150 gültige Unterschriften gesammelt werden. In den meisten Wahlkreisen hat dies die ÖDP geschafft. Diese sind mit Link zum Kandidaten versehen.
Wahlkreise sind mit der Nummer des Wahlkreises versehen, aber nach der Höhe des ÖDP-Ergebnisses sortiert. Die ÖDP hat das Problem, dass diese nur in wenigen Hochburgen richtig bekannt ist. Dort hat die ÖDP aber meist weit bessere und zum Teil sogar zweistellige Wahlergebnisse, wie Rainer Hilgert in Münstermaifeld mit 11%. Wenn alle wüssten, wie gut die ÖDP- Politik ist. wäre die 5%- Hürde kein Problem!

53 Rottweil
Richter, Bernd Schramberg ÖDP- Landesvorsitzender 3,9%
Müller, Selma Villingendorf
mehr über die Kandidaten und ihre Themen / ÖDP Rottweil 
Einzelergebnisse im Wahlkreis: In Schramberg 9,3%

68 Wangen
Diebolf Gudrun, Biberach 3,1%
Bergmann Thomas, Bad Waldsee
Gemeinden:
Achberg, Aichstetten, Aitrach, Amtzell, Argenbühl, Aulendorf, Bad Waldsee, Bad Wurzach, Bergatreute, Isny im AIIgäu, Kißlegg, Leutkirch im Allgäu, Vogt, Wangen im AlIgäu und Wolfegg des Landkreises Ravensburg Gemeinden Berkheim, Dettingen an der Iller, Erolzheim, Kirchberg an der Iller, Kirchdorf an der Iller, Rot an der Rot und Tannheim des Landkreises Biberach

69 Ravensburg
Gnann, Christa Grünkraut 2,3%
Bergmann, Thomas Bad Waldsee
mehr über die Kandidaten und ihre Themen der ÖDP Ravensburg 
Gemeinden:
 Altshausen, Baienfurt, Baindt, Berg, Bodnegg, Boms, Ebenweiler, Ebersbach-Musbach, Eichstegen, Fleischwangen, Fronreute, Grünkraut, Guggenhausen, Horgenzell, Hoßkirch, Königseggwald, Ravensburg, Riedhausen, Schlier, Unterwaldhausen, Waldburg, Weingarten, Wilhelmsdorf und Wolpertswende des Landkreises Ravensburg
Gemeinden Meckenbeuren, Neukirch und Tettnang des Bodenseekreises

24 Heidenheim
Wiedmann, Erika Dischingen 1,9%
Eckhardt, Gerd Gerstetten

66 Biberach
Diebold, Gudrun Biberach 1,7%
Josef Thanner Schwendi
Gemeinden:
Achstetten, Alleshausen, Allmannsweiler, Altheim, Attenweiler, Bad Buchau, Bad Schussenried, Betzenweiler, Biberach an der Riß, Burgrieden, Dürmentingen, Dürnau, Eberhardzell, Erlenmoos, Ertingen, Gutenzell-Hürbel, Hochdorf, Ingoldingen, Kanzach, Langenenslingen, Laupheim, Maselheim, Mietingen, Mittelbiberach, Moosburg, Ochsenhausen, Oggelshausen, Riedlingen, Schemmerhofen, Schwendi, Seekirch, Steinhausen an der Rottum, Tiefenbach, Ummendorf, Unlingen, Uttenweiler, Wain und Warthausen des Landkreises Biberach

22 Schwäbisch Hall
Martin Wolf Fichtenberg 1,6% 
Stefan Jung Obersontheim
Gemeinden:
Bühlertann, Bühlerzell, Crailsheim, Fichtenau, Fichtenberg, Frankenhardt, Gaildorf, Ilshofen, Kirchberg an der Jagst, Kreßberg, Mainhardt, Michelbach an der Bilz, Michelfeld, Oberrot, Obersontheim, Rosengarten, Rot am See, Satteldorf, Schwäbisch Hall, Stimpfach, Sulzbach-Laufen, Vellberg, Wallhausen und Wolpertshausen des Landkreises Schwäbisch Hall

23 Main-Tauber
Schirmer, Martin Tauberbischofsheim 1,5%
Diez, Monika Wertheim
mehr über die Kandidaten und ihre Themen der ÖDP Main-Tauber

49 Emmendingen
Koch, Bettina Denzlingen 1,5% 
Meyer-Rettberg Herbolzheim
Landkreis Emmendingen

65 Ehingen
Länge, Jörg Blaubeuren 1,5%
Haf, Andreas Ehingen
mehr über die Kandidaten und ihre Themen der ÖDP Ulm
Gemeinden: 
Allmendingen, Altheim, Altheim (Alb), Amstetten, Asselfingen, Ballendorf, Beimerstetten, Berghülen, Bernstadt, Blaubeuren, Börslingen, Breitingen, Dornstadt, Ehingen (Donau), Emeringen, Emerkingen, Griesingen, Grundsheim, Hausen am Bussen, Heroldstatt, Holzkirch, Laichingen, Langenau, Lauterach, Lonsee, Merklingen, Munderkingen, Neenstetten, Nellingen, Nerenstetten, Oberdischingen, Obermarchtal, Oberstadion, Öllingen, Öpfingen, Rammingen, Rechtenstein, Rottenacker, Schelklingen, Setzingen, Untermarchtal, Unterstadion, Unterwachingen, Weidenstetten, Westerheim und Westerstetten des Alb-Donau-Kreises

55 Tuttlingen-Donaueschingen
Kreuzberger, Volker Bubsheim 1,3%
Fleig, Alois Schramberg
Landkreis Tuttlingen, Gemeinden Blumberg, Donaueschingen und Hüfingen des Schwarzwald-Baar-Kreise

70 Sigmaringen
Rothfeld, Hubert Gammertingen 1,3%  
Wolfgang Löw Hohentengen
Landkreis Sigmaringen

19 Eppingen
Ries-Müller, Klaus Bad Rappenau 1,2%
Freiherr von Gemmingen-Guttenberg, Horst Eppingen
Gemeinden:
Abstatt, Bad Rappenau, Beilstein, Brackenheim, Cleebronn, Eppingen, Gemmingen, Güglingen, Ilsfeld, Ittlingen, Kirchardt, Lauffen am Neckar, Massenbachhausen, Neckarwestheim, Pfaffenhofen, Schwaigern, Siegelsbach, Untergruppenbach und Zaberfeld des Landkreises Heilbronn

67 Bodensee
Hiß-Petrowitz, Sylvia 1,2%
Friedrichshafen Schmid, Annedore
Friedrichshafen
Gemeinden:
Bermatingen, Daisendorf, Deggenhausertal, Eriskirch, Frickingen, Friedrichshafen, Hagnau am Bodensee, Heiligenberg, lmmenstaad am Bodensee, Kressbronn am Bodensee, Langenargen, Markdorf, Meersburg, Oberteuringen, Owingen, Salem, Sipplingen, Stetten, Überlingen und Uhldingen-Mühlhofen des Bodenseekreises

59 Waldshut
Kronimus, Kilian Albbruck 1.1%
Müller, Hubert Waldshut-Tiengen
mehr über die Kandidaten und ihre Themen der ÖDP Waldshut
Gemeinden:
Albbruck, Bad Säckingen, Dettighofen, Dogern, Eggingen, Görwihl, Herrischried, Hohentengen am Hochrhein, Jestetten, Klettgau, Küssaberg, Lauchringen, Laufenburg (Baden), Lottstetten, Murg, Rickenbach, Stühlingen, Waldshut-Tiengen, Wehr, Weilheim und Wutöschingen des Landkreises Waldshut, Gemeinden Rheinfelden (Baden) und Schwörstadt des Landkreises Lörrach

63 Balingen
Schmid, Holger Albstadt 1,1%
Riedel, Norbert Bitz
Gemeinden:
Albstadt, Balingen, Bisingen, Bitz, Dautmergen, Dormettingen, Dotternhausen, Geislingen, Grosselfingen, Haigerloch, Hausen am Tann, Meßstetten, Nusplingen, Obernheim, Rangendingen, Ratshausen, Rosenfeld, Schömberg, Straßberg, Weilen unter den Rinnen, Winterlingen und Zimmern unter der Burg des Zollernalbkreises

38 Neckar-Odenwald
Seizinger, Robin Fahrenbach 1,0%
Gebhardt, Herbert Alexander Wertheim
Neckar-Odenwald-Kreis

41 Sinsheim
Fellhauer, Michael Walter Sinsheim 1,0%
Fischer, Klaus Sinsheim
Gemeinden:
Angelbachtal, Bammental, Eberbach, Epfenbach, Eschelbronn, Gaiberg, Heddesbach, Heiligkreuzsteinach, Helmstadt-Bargen, Lobbach, Mauer, Meckesheim, Neckarbischofsheim, Neckargemünd, Neidenstein, Reichartshausen, Schönau, Schönbrunn, Sinsheim, Spechbach, Waibstadt, Wiesenbach, Wilhelmsfeld und Zuzenhausen des Rhein-Neckar-Kreises

11 Geislingen
Stöckel, Daniel Kirchheim unter Teck o,9%
Dr. Bongs, Gerd Geislingen an der Steige
Gemeinden:
Aichelberg, Albershausen, Bad Ditzenbach, Bad Überkingen, Böhmenkirch, Bad Boll, Deggingen, Donzdorf, Drackenstein, Dürnau, Eschenbach, Gruibingen, Hattenhofen, Heiningen, Hohenstadt, Kuchen, Lauterstein, Mühlhausen im Täle, Ottenbach, Salach, Schlat, Süßen, Wiesensteig und Zell unter Aichelberg des Landkreises Göppingen Gammelshausen, Geislingen an der Steige, Gingen an der Fils, Gruibingen, Hattenhofen, Heiningen, Hohenstadt, Kuchen, Lauterstein, Mühlhausen im Täle, Ottenbach, Salach, Schlat, Süßen, Wiesensteig und Zell unter Aichelberg des Landkreises Göppingen

40 Schwetzingen
Dr. rer. nat. Matthias Schlörholz 0,9%
Gemeinden:
AltIußheim, Brühl, Eppelheim, Hockenheim, Ketsch, Neulußheim, Oftersheim, Plankstadt, Reilingen und Schwetzingen des Rhein-Neckar-Kreises

42 Pforzheim
Sailer, Franz Möglingen 0,9%
Rauch, Markus Pforzheim
Gemeinden:
Stadtkreis Pforzheim,Gemeinden Birkenfeld, Engelsbrand, lspringen und Kieselbronn des Enzkreises

45 Freudenstadt
Cornelia Beate Bechert Schramberg 0,9%
Breitling-Becker, Susanne Wildberg
Landkreis Freudenstadt

46 Freiburg I
Hug, Karl Ühlingen-Birkendorf 0,9%
Kronimus, Kilian Albbruck
Stadtteile:
Altstadt, Ebnet, Günterstal, Herdern, Kappel, Littenweiler, Mittelwiehre, Neuburg, Oberau, Oberwiehre und Waldsee des Stadtkreises Freiburg,
Gemeinden:
Breitnau, Buchenbach, Eisenbach (Hochschwarzwald), Feldberg (Schwarzwald), Friedenweiler, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch, Löffingen, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Schluchsee, Stegen und Titisee-Neustadt des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald, Gemeinden Bernau im Schwarzwald, Bonndorf im Schwarzwald, Dachsberg (Südschwarzwald), Grafenhausen, Häusern, Höchenschwand, Ibach, St. Blasien, Todtmoos, Ühlingen-Birkendorf und Wutach des Landkreises Waldshut

50 Lahr
Christof Stocker Lauterbach 0,9%
Volker Liebermann Schramberg
Gemeinden:
Ettenheim, Fischerbach, Friesenheim, Gutach (Schwarzwaldbahn), Haslach im Kinzigtal, Hausach, Hofstetten, Hornberg, Kappel-Grafenhausen, Kippenheim, Lahr/Schwarzwald, Mahlberg, Meißenheim, Mühlenbach, Oberwolfach, Ringsheim, Rust, Schuttertal, Schwanau, Seelbach, Steinach und Wolfach des Ortenaukreises

57 Singen
Weber, Franz Horgenzell 0,9%
Heumos, Joachim Wangen
Gemeinden:
Aach, Bodman-Ludwigshafen, Büsingen am Hochrhein, Eigeltingen, Engen, Gailingen am Hochrhein, Gottmadingen, Hilzingen, Hohenfels, Mühlhausen-Ehingen, Mühlingen, Orsingen-Nenzingen, Rielasingen-Worblingen, Singen (Hohentwiel), Steißlingen, Stockach, Tengen und Volkertshausen des Landkreises Konstanz

9 Nürtingen
Dr. Buchmann, Michael Beuren 0,8%
Kennerknecht, Norbert Filderstadt
Gemeinden:
Aichtal, Altdorf, Altenriet, Bempflingen, Beuren, Filderstadt, Frickenhausen, Großbettlingen, Kohlberg, Leinfelden-Echterdingen, Neckartailfingen, Neckartenzlingen, Neuffen, Nürtingen und Schlaitdorf des Landkreises Esslingen

10 Göppingen
Bok, Karl-Heinz Waiblingen 0,8%
Rady, Ingrid Plochingen
Gemeinden: 
Adelberg, Birenbach, Börtlingen, Ebersbach an der Fils, Eislingen/Fils, Göppingen, Rechberghausen, Schlierbach, Uhingen, Wäschenbeuren und Gemeinde Reichenbach an der Fils des Landkreises EsslingenWangen des Landkreises Göppingen

17 Backnang
Brunold, Andreas 0,8%
Burkhardt, Michael
mehr über die Kandidaten und ihre Themen der ÖDP Rems Murr
Gemeinden:
Alfdorf, Allmersbach im Tal, Althütte, Aspach, Auenwald, Backnang, Berglen, Burgstetten, Großerlach, Kaisersbach, Kirchberg an der Murr, Murrhardt, Oppenweiler, Spiegelberg, Sulzbach an der Murr, Weissach im Tal und Welzheim des Rems-Murr-Kreises

14 Bietigheim-Bissingen
Dr. Frölich, Walter Sachsenheim 0,8%
Klamt Guido Gerlingen
mehr über die Kandidaten und ihre Themen der ÖDP Ludwigsburg
Gemeinden:
Affalterbach, Benningen am Neckar, Besigheim, Bietigheim-Bissingen, Erdmannhausen, Erligheim, Freiberg am Neckar, Freudental, Gemmrigheim, Großbottwar, Hessigheim, Ingersheim, Kirchheim am Neckar, Löchgau, Marbach am Neckar, Mundelsheim, Murr, Oberstenfeld, Pleidelsheim, Steinheim an der Murr und Walheim des Landkreises Ludwigsburg

26 Aalen
Schmidt, Helmut Schwieberdingen 0,8%
Bellmann, Achim Oberkochen
Gemeinden:
Aalen, Adelmannsfelden, Bopfingen, Ellenberg, Ellwangen (Jagst), Hüttlingen, Jagstzell, Kirchheim am Ries, Lauchheim, Neresheim, Neuler, Oberkochen, Rainau, Riesbürg, Rosenberg, Stödtlen, Tannhausen, Unterschneidheim, Westhausen und Wört des Ostalbkreises

44 Enz
Dr. Frölich, Walter Sachsenheim 0,8%
Bischoff, Harald Neulingen
Gemeinden:
Eisingen, Friolzheim, Heimsheim, Illingen, Kämpfelbach, Keltern, Knittlingen, Königsbach-Stein, Maulbronn, Mönsheim, Mühlacker, Neuenbürg, Neuhausen, Neulingen, Niefern-Öschelbronn, Ölbronn-Dürrn, Ötisheim, Remchingen, Sternenfels, Straubenhardt, Tiefenbronn, Wiernsheim, Wimsheim und Wurmberg des Enzkreis

54 Villingen-Schwenningen
Verena Föttinger Flourn-Winzeln 0,8%
Gertrud Martin Villingen-Schwenningen
Gemeinden:
Bad Dürrheim, Bräunlingen, Brigachtal, Dauchingen, Furtwangen im Schwarzwald, Gütenbach, Königsfeld im Schwarzwald, Mönchweiler, Niedereschach, St. Georgen im Schwarzwald, Schönwald im Schwarzwald, Schonach im Schwarzwald, Triberg im Schwarzwald, Tuningen, Unterkirnach, Villingen-Schwenningen und Vöhrenbach des Schwarzwald-Baar-Kreises

61 Hechingen-Münsingen
Hollenberg, Hartmut Lichtenstein 0,8%
Rupp, Erich Eningen unter Achalm
mehr über die Kandidaten und ihre Themen der ÖDP Reutlingen  
Gemeinden:
Bad Urach, Dettingen an der Erms, Engstingen, Eningen unter Achalm, Gomadingen, Grabenstetten, Grafenberg, Hayingen, Hohenstein, Hülben, Lichtenstein, Mehrstetten, Metzingen, Münsingen einschließlich gemeindefreiem Gutsbezirk, Pfronstetten, Riederich, Römerstein, St. Johann, Sonnenbühl, Trochtelfingen und Zwiefalten des Landkreises Reutlingen
Gemeinden Burladingen, Hechingen und Jungingen des Zollernalbkreises

13 Vaihingen
Demele, Armin Bönnigheim 0,7%
Jansen, Christoph Korntal-Münchingen
mehr über die Kandidaten und ihre Themen der ÖDP Ludwigsburg 
Gemeinden:
Bönnigheim, Ditzingen, Eberdingen, Gerlingen, Hemmingen, Korntal-Münchingen, Markgröningen, Oberriexingen, Sachsenheim, Schwieberdingen, Sersheim und Vaihingen an der Enz des Landkreises Ludwigsburg

18 Heilbronn
Rainer Graf Heilbronn 0,7%
Wolfgang Schmidt Heilbronn
Stadtkreis Heilbronn,
Gemeinden Flein, Leingarten, Nordheim und Talheim des Landkreises Heilbronn

28 Karlsruhe II
Uehlein, Dirk Karlsruhe 0,7%
Eimermann-Gentil, Sibylle Karlsruhe
Stadtteile:
Daxlanden, Grünwinkel, Innenstadt-West, Knielingen, Mühlburg, Neureut, Nordstadt, Nordweststadt, Oberreut, Südweststadt und Weststadt des Stadtkreises Karlsruhe

29 Bruchsal
Lörch, Bernhard Paul Karlsruhe 0,7%
Uehlein, Dirk Karlsruhe
Gemeinden Bad Schönborn, Bruchsal, Forst, Hambrücken, Karlsdorf-Neuthard, Kronau, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen, Philippsburg, Ubstadt-Weiher und Waghäusel des Landkreises Karlsruhe

30 Bretten
Dr. Görke, Oliver Eggenstein-Leopoldshafen 0,7%
Kraut, Manfred Linkenheim-Hochstetten
Gemeinden:
Bretten, Dettenheim, Eggenstein-Leopoldshafen, Gondelsheim, Graben-Neudorf, Kraichtal, Kürnbach, Linkenheim-Hochstetten, Oberderdingen, Stutensee, Sulzfeld, Walzbachtal, Weingarten (Baden) und Zaisenhausen des Landkreises Karlsruhe

31 Ettlingen
Lörch, Bernhard Paul Karlsruhe 0,7%
Layher, Friedrich Karlsruhe
Gemeinden:
Ettlingen, KarIsbad, MaIsch, MarxzeII, Pfinztal, Rheinstetten und Waldbronn des Landkreises Karlsruhe

34 Heidelberg
Dr. Engesser, Johannes Heidelberg 0,7%
Tils, Alexander Heidelberg
Stadtkreis Heidelberg

37 Wiesloch
Johannes Zimmerer 0,7%
Gemeinden:
Dielheim, Leimen, Malsch, Mühlhausen, Nußloch, Rauenberg, Sandhausen, St. Leon-Rot, Walldorf und Wiesloch des Rhein-Neckar-Kreises

43 Calw
Breitling-Becker, Susanne Wildberg 0,7%
Müller, Achim Calw
Landkreis Calw

56 Konstanz
Steinstraß, Ingrid Konstanz 0,7%
Dr. Häring, Martina Leutkirch
Gemeinden:
Allensbach, Gaienhofen, Konstanz, Moos, Öhningen, Radolfzell am Bodensee und Reichenau des Landkreises Konstanz

60 Reutlingen
Matthias Dietrich Reutlingen 0,7%
Hollenberg, Hartmut Lichtenstein
mehr über die Kandidaten und ihre Themen der ÖDP Reutlingern  
Gemeinden:
Pfullingen, Pliezhausen, Reutlingen, Walddorfhäslach und Wannweil des Landkreises Reutlingen, Gemeinden Dußlingen, Gomaringen, Kirchentellinsfurt, Kusterdingen und Nehren des Landkreises Tübingen

2 Stuttgart II
Scheerer, Gerhardt Stuttgart 0,6%
Baur, Dieter Stuttgart
Stadtbezirke:
Birkach, Degerloch, Möhringen, Plieningen, Sillenbuch und Vaihingen des Stadtkreises Stuttgart

3 Stuttgart III
Dieringer, Marion Stuttgart 0,6%
Fridrich, Jürgen Stuttgart
Stadtbezirke:
Botnang, Feuerbach, Mühlhausen ohne den Stadtteil Neugereut, Münster, Stammheim, Weilimdorf und Zuffenhausen des Stadtkreises Stuttgart

4 Stuttgart IV
Wagner, Josef Stuttgart 0,6%
Kuppermann, Helga Stuttgart
Stadtbezirke:
Stuttgart-Ost ohne Stadtteile Gänsheide und Uhlandshöhe, Bad Cannstatt, Hedelfingen, Obertürkheim, Untertürkheim, Wangen und Stadtteil Neugereut des Stadtbezirks Mühlhausen des Stadtkreises Stuttgart

7 Esslingen
Rady, Mathias Ostfildern Oppen, 0,6%
Gert-Michael Ostfildern
Gemeinden:
Aichwald, Denkendorf, Esslingen am Neckar, Neuhausen auf den Fildern, Ostfildern und Wolfschlugen des Landkreises Esslingen

8 Kirchheim
Schäfer, Markus Kirchheim unter Teck 0,6%
Stöckel, Daniel Kirchheim unter Teck
Gemeinden:
Altbach, Baltmannsweiler, Bissingen an der Teck, Deizisau, Dettingen unter Teck, Erkenbrechtsweiler, Hochdorf, Holzmaden, Kirchheim unter Teck, Köngen, Lenningen, Lichtenwald, Neidlingen, Notzingen, Oberboihingen, Ohmden, Owen, Plochingen, Unterensingen, Weilheim an der Teck, Wendlingen am Neckar und Wernau (Neckar) des Landkreises Esslingen

12 Ludwigsburg
Schörnig, Werner Ludwigsburg 0,6%
Dornhausen, Michael Markgröningen
mehr über die Kandidaten und ihre Themen der ÖDP Ludwigsburg
Gemeinden:
Asperg, Kornwestheim, Ludwigsburg, Möglingen, Remseck am Neckar und Tamm des Landkreises Ludwigsburg

15 Waiblingen
Olschenka, Uwe Waiblingen 0,6%
Bok, Karl-Heinz Waiblingen
mehr über die Kandidaten und ihre Themen der ÖDP Rems Murr
Gemeinden:
Fellbach, Korb, Leutenbach, Schwaikheim, Waiblingen und Winnenden des Rems-Murr-Kreises

16 Schorndorf
Wolf, Claus-Gerald 0,6%
Weber, Jens
mehr über die Kandidaten und ihre Themen der ÖDP Rems Murr
Gemeinden:
Kernen im Remstal, Plüderhausen, Remshalden, Rudersberg, Schorndorf, Urbach, Weinstadt und Winterbach des Rems-Murr-Kreises

20 Neckarsulm
Felix, Harald 0,6%
Offenau Keil, Dr. Bernhard Wolfram
Gemeinden:
Bad Friedrichshall, Bad Wimpfen, Eberstadt, Ellhofen, Erlenbach, Gundelsheim, Hardthausen am Kocher, Jagsthausen, Langenbrettach, Lehrensteinsfeld, Löwenstein, Möckmühl, Neckarsulm, Neudenau, Neuenstadt am Kocher, Obersulm, Oedheim, Offenau, Roigheim, Untereisesheim, Weinsberg, Widdern und Wüstenrot des Landkreises Heilbronn

25 Schwäbisch Gmünd
Schörnig, Marco 71634 Ludwigsburg 0,6%
Hägele, Helga 74417 Gschwend
Gemeinden:
Abtsgmünd, Bartholomä, Böbingen an der Rems, Durlangen, Eschach, Essingen, Göggingen, Gschwend, Heubach, Heuchlingen, Iggingen, Leinzell, Lorch, Mögglingen, Mutlangen, Obergröningen, Ruppertshofen, Schechingen, Schwäbisch Gmünd, Spraitbach, Täferrot und Waldstetten des Ostalbkreises

27 Karlsruhe I
Rohrer, Heike Karlsruhe 0,6%
Jan Saal Karlsruhe
Stadtteile:
Beiertheim-Bulach, Durlach-Aue, Grötzingen, Grünwettersbach, Hagsfeld, Hohenwettersbach, Innenstadt-Ost, Oststadt, Palmbach, Rintheim, Rüppurr, Stupferich, Südstadt, Waldstadt, Weiherfeld-Dammerstock und Wolfartsweier des Stadtkreises Karlsruhe

39 Weinheim
Karl, Helmut Heidelberg 0,6%
Fest, Ludger Mannheim
Gemeinden:
Dossenheim, Edingen-Neckarhausen, Heddesheim, Hemsbach, Hirschberg an der Bergstraße, Ilvesheim, Ladenburg, Laudenbach, Schriesheim und Weinheim des Rhein-Neckar-Kreises

47 Freiburg II
Heider, Stephan Freiburg 0,6%
Stein, Uli Heilbronn
Stadtteile:
Betzenhausen, Brühl, Haslach, Hochdorf, Landwasser, Lehen, Mooswald, Munzingen, Opfingen, Rieselfeld, Sankt Georgen, Stühlinger, Tiengen, Unterwiehre, Waltershofen, Weingarten und Zähringen des Stadtkreises Freiburg
Gemeinden:
Gottenheim, March, Schallstadt und Umkirch des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald

64 Ulm
Nehring, Sarah Köngisbronn 0,6%
Länge, Jörg Blaubeuren
Stadtkreis Ulm,
Gemeinden:
Balzheim, Blaustein, Dietenheim, Erbach, Hüttisheim, Illerkirchberg, Illerrieden, Schnürpflingen und Staig des Alb-Donau-Kreises

1 Stuttgart I
Beck, Harald Stuttgart 0,5%
Neuer, Ulrich Stuttgart
Stuttgart-Mitte, Stuttgart-Nord, Stuttgart-Süd, Stuttgart-West und Stadtteile Gänsheide und Uhlandshöhe des Stadtbezirks Stuttgart-Ost des Stadtkreises Stuttgart

6 Leonberg
Klamt, Guido Gerlingen 0,5%
Seitz, Winfried Herrenberg
mehr über die Kandidaten und ihre Themen der ÖDP Böblingen
Gemeinden:
Aidlingen, Bondorf, Deckenpfronn, Gäufelden, Grafenau, Herrenberg, Jettingen, Leonberg, Mötzingen, Nufringen, Renningen, Rutesheim, Weil der Stadt und Weissach des Landkreises Böblingen

36 Mannheim II
Fest, Ludger Mannheim 0,5%
Karl, Helmut Heidelberg
Stadtbezirke:
Feudenheim, Friedrichsfeld, Innenstadt/Jungbusch, Lindenhof, Neckarau, Neuostheim/Neuhermsheim, Rheinau, Schwetzingerstadt/Oststadt und Seckenheim des Stadtkreises Mannheim

62 Tübingen
Dietrich, Matthias Reutlingen 0,5%
Schuh, Lore Neustetten
Gemeinden:
Ammerbuch, Bodelshausen, Dettenhausen, Hirrlingen, Mössingen, Neustetten, Ofterdingen, Rottenburg am Neckar, Starzach und Tübingen des Landkreises Tübingen

5 Böblingen
Weber, Jens Remshalden 0,4%
Lörcher, Karl Leinfelden
Gemeinden:
Altdorf, Böblingen, Ehningen, Gärtringen, Hildrizhausen, Holzgerlingen, Magstadt, Schönaich, Sindelfingen, Steinenbronn, Waldenbuch und Weil im Schönbuch des Landkreises Böblingen

35 Mannheim I
Yusafzai, Zafar Mannheim 0,3%
Tils, Alexander Heidelberg
Stadtbezirke:
Käfertal, Neckarstadt-Ost/Wohlgelegen, Neckarstadt-West, Sandhofen, Schönau, Vogelstang, Waldhof und Wallstadt des Stadtkreises Mannheim


Hier noch die Kandidaten der ÖDP aus Rheinland Pfalz (Link und Wahlkreisname):

Wahlergebnis der ÖDP in Rheinland Pfalz:

Profile der Direktkandidaten
Torsten Balg Mainz 1,9%
Uwe Ludwig Fischer Ingelheim/ Rhein 1,3%
Rainer Hilgert Mayen (Vulkaneifel) 1,6%
Teresa Rebecca Kraft Mainz 1,5%
Jochen Piehl Nierstein Oppenheim 1,3%
Rüdiger John Germersheim 1,1%
Stephan Krell Alzey 1,1%
Gertrud Schanne Raab Zweibrücken 1,4%

Und unser Kandidat in Sachsen Anhalt:
Jens Rehmann Halberstadt 1,8%

1 Kommentar:

  1. Ein Facebookkommentar von mir, weiterleiten an Bekannte in Baden Württemberg erwünscht.

    Wir brauchen Beschlüsse der Landes- und Bundes- CDU. Denn über die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung hat die CDU direkt Verantwortung über Texte zur Sexualisierung der Gesellschaft. Wird das nicht angesprochen, ist dass für mich nur Wahlkampftrickserei, die regional ernst gemeint sein kann, aber in der Gesamt- CDU irrelevant ist. Die wollen in Baden Württemberg zurück an die Macht und so weiter machen, wie vor 2011 (Stuttgart 21 und andere Kniefälle vor den Konzernlobbyisten). Davor graut es mir genauso, wie vor den Grün Roten Bildungsplänen.

    Da auch der ÖDP Landesverband Baden-Württemberg hierzu schweigt oder das bagatellisiert, setze ich auf das Bündnis C oder Einzelbewerber.

    Jetzt ist die Zeit der Wahlzulassung und da darf jeder einmal eine Unterschrift für die Zulassung eines Kandidaten geben. Da die junge Partei Personen sucht, die was bewegen wollen, sage ich, treten Sie bei, wählen Sie einen Kandidaten und sammeln Sie die 150 Unterschriften für die Zulassung in ihrem Wahlkreis.

    Dafür bekommen sie kostenlos die Infostände genehmigt und dürfen im Wahlkampf plakatieren.

    Ich bin akut parteiloser Ex- ÖDP-ler (ausgeschlossen weil ich die Einhaltung des ÖDP- Programmes gefordert hatte).

    Aber in Baden Württemberg zur Verhinderung der Grün- Roten Bildungspläne würde ich den Weg gehen und jetzt den Wahlantritt von "Bündnis C" - Kandidaten per Unterschrift unterstützen oder selber dort antreten. Leider bin ich aus NRW..

    http://www.buendnis-c.de/index.php/mitmachen-unterstuetzen/landesverbaende/landesverband-baden-wuerttemberg

    Meine Videos zum Thema: https://www.youtube.com/channel/UCRCnVRHz8SahhOHW0RxGHog/search?query=demo+f%C3%BCr+alle

    Mein Blog zum Thema: http://viertuerme.blogspot.de/search?q=bildungsplan

    AntwortenLöschen